Главная » 2017 » Декабрь » 28 » СПЕКТР
17:39
СПЕКТР




отличный раннеспелый скелетник.Выведен на Украине путем скрещивания Керти+Желтолистый 36+Крупнолистый 38.Сорт устойчив к погодным условиям,болезням.Легок в выращивании,обработке.По отзывам крепкий(у меня очень).Размер куста 180-200,лист 60х40
Андрей Проничев
Выведен путем скрещивания сортов Керта, Крупнолистный 38 и Желтолистный 36. Сорт созревает немного раньше сортов, заявленных как среднеспелые, засухоустойчивый, скелетного типа. Содержание никотина 1,5-4%.
Растение высотой 160-180 см очень популярно среди любителей выращивания табака. Иногда его называют табаком для ленивых. Отличается стабильным высоким урожаем при различных погодных условиях. При выращивании не требует глубоких познаний и вполне годится для новичков. Даже на юге Сибири вызревает практически на 100%.
Лист сидячий, размером 55х35 см., светло-зеленого цвета. Центральная жилка средней толщины. Технически годных листьев 25-28 шт.
При созревании лист выбеливается по всей пластинке, центральная жилка листа сильно белеет, появляется светло-желтая каемка, лист обвисает. Собранный созревший лист легко выжелчивается. Сушка теневая или солнечная, вылежка. Возможна ускоренная ферментация. При высыхании лист приобретает светло-коричневый цвет.
Табак без особых изысков, обладает мягким и ненавязчивым цветочно-фруктовым ароматом, используется как «моно», так и в мешках как основной компонент. Для увеличения крепости и продуктивности куста, рекомендуется вершкование и пасынкование.
Для выращивания предпочтительны солнечные участки, плодородная, хорошо дренированная почва. На хорошо замульчированной и влажной почве растения вырастают заметно крупнее. Схема высадки в открытый грунт 30х70 (50х50)см.
Цветы бледно-розового цвета, не отличающиеся от других сортов табака. Коробочки с семенами одни из самых крупных.
Очень устойчив ко многим болезням табака, не подвержен набегам саранчи.
При выращивании из нерайонированных семян могут быть отклонения как по высоте растения и цвету листьев, так и по вкусовым качествам и крепости
Михаил Корсаков
Категория: Сорта табака | Просмотров: 3057 | Добавил: frefut | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]